Профилактика ВИЧ\СПИД и туберкулез в детском саду (для сотрудников и родителей ДОУ)

Профилактика СПИДа

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. ВИЧ ослабляет иммунную систему, которая защищает организм от различных инфекций. ВИЧ поражает определенные клетки иммунной системы – лимфоциты.

СПИД – синдром приобретенного иммунного дефицита. При ослаблении иммунной системы человек становится уязвимым для различных болезней, особенно для инфекционных (например, туберкулез, пневмония и др.). Такие инфекции называются оппортунистическими, так как они возникают, когда иммунная система человека ослаблена, и теряет способность противостоять возбудителям заболеваний.

Как передается ВИЧ?

Инфицирование может произойти, если достаточное количество вируса проникло в кровь. ВИЧ обнаруживается во всех жидкостях организма, однако в количестве, достаточном для заражения, его содержат только:

·         кровь

·         сперма

·         вагинальный секрет

·         грудное молоко

Слюна, пот и моча не содержат того количества вируса, которое необходимо для инфицирования. ВИЧ не может проникнуть через неповрежденную кожу или передаваться по воздуху, как вирусы ОРВИ и гриппа.

Существуют разные пути передачи ВИЧ-инфекции:

·         совместное или повторное использование нестерильных игл или шприцев, а также другого инъекционного оборудования

·         незащищенный (без презерватива) проникающий сексуальный контакт

·         при переливании крови и ее компонентов, если они не прошли проверку на наличие ВИЧ или антител к ВИЧ

·         использование нестерильного оборудования для татуировок или пирсинга

·         использование чужих бритвенных принадлежностей или зубных щеток, на которых есть видимые остатки крови

·         от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудью

Вич не передается при:

·         рукопожатиях, объятиях и поцелуях

·         кашле и чихании

·         пользовании общей посудой, столовыми приборами, полотенцами или постельным бельем

·         посещении туалета и душевых

·         коллективных занятиях спортом

·         укусах насекомых и животных

Как предотвратить заражение СПИДом?

·         не использовать наркотики, избегать инъекционного введения наркотиков

·         использовать презервативы при сексуальных контактах

·         не использовать нестерильные иглы, шприцы, другое нестерильное инъекционное оборудование или оборудование для татуировок и пирсинга

·         использовать презервативы при сексуальных контактах

·         использовать латексные перчатки при контакте с чужой кровью или материалом со следами крови

·         пользоваться только своими предметами личной гигиены

·         использовать медицинские и бытовые методы профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку (противовирусные препараты во время беременности и родов, отказ от грудного вскармливания)

Наличие ВИЧ-инфекции – это не смертный приговор. Качество и продолжительность жизни во многом зависят от самого человека, у которого обнаружена ВИЧ-инфекция. ВИЧ-инфекция протекает у всех по-разному – это зависит от индивидуальных особенностей организма и, в значительной мере, от образа жизни, вредных привычек человека, от соответствующего медицинского лечения.

Туберкулез – это заболевание инфекционной природы, которое может поражать весь организм человека. Возбудителем болезни являются микобактерии туберкулеза. Заражение происходит при контакте с больным человеком или животным через дыхательные пути, органы пищеварения (употребление в пищу зараженного молока или мяса), через поврежденную кожу. Чаще всего в патологический процесс вовлекаются органы дыхания. Данная патология является серьезной медицинской и социальной проблемой. Заболеваемость и смертность от туберкулеза постепенно увеличивается с каждым годом. Много людей в течение жизни инфицируются туберкулезом. Однако болеют далеко не все. Это связано с естественной резистентностью организма и условиями его жизнедеятельности. Чаще всего первая встреча с инфекцией происходит в детском или подростковом возрасте, поэтому именно на этом этапе важно проводить все профилактические мероприятия.

Просмотров всего: , сегодня:

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.